Зависает ноутбук и виснет. Причины и что делать

21 апреля 2020

Когда ноутбук зависает или начинает жутко тормозить, работа на нем превращается в сущий ад, из которого хочется выбраться как можно скорее и, желательно, с наименьшими финансовыми вложениями. Ниже описаны наиболее распространенные причины зависания ноутбука и способы их устранения, которые любой пользователь может применить самостоятельно.

Причины почему зависает ноутбук

Чаще всего причиной того, что ноутбук зависает, становятся следующие факторы:

  • Большое количество выполняемых одновременно процессов при малом объеме оперативной памяти.
  • Вирусное заражение.
  • Перегрев важных узлов.
  • Конфликт драйверов или комплектующих.
  • Засоренность операционной системы лишними файлами и записями в реестре.

В принципе, большинство этих причин устраняется быстро, квалифицированная помощь может понадобиться только в самых трудных случаях – например, при необходимости заменит вышедшие из строя компоненты.

Самостоятельное устранение неполадки

Если ноутбук зависает при включении, то это говорит о серьезных нарушениях в работе системы, которые могут быть как программного (несоответствующие драйверы, конфликт программ), так и аппаратного характера.

Решение: попробуйте загрузить систему в безопасном режиме. При запуске нажмите клавишу F8 для вызова меню вариантов загрузки и выберите пункт «Безопасный режим». В Windows 8.1 и Windows 10 придется действовать чуть иначе:

  1. Нажмите Win+R для запуска меню «Выполнить».
  2. Введите запрос «msconfig».
  3. Перейдите на вкладку «Загрузка» и поставьте отметку «Безопасный режим».
  4. Сохраните изменения в конфигурации, нажав «ОК», и перезагрузите ноутбук.

Если в безопасном режиме система работает корректно, то деинсталлируйте все последние установленные программы и удалите обновления или запустите откат системы до даты, когда ноутбук не зависал. Кроме того, проверьте систему на вирусы, используя специальные утилиты типа Dr. Web CureIT.

Зависает ноутбук и виснет

Если ноутбук не зависает, а просто очень медленно реагирует на ваши команды, проверьте нагрузку на процессор. Нажмите сочетание Ctrl+Alt+Delete и выберите запуск «Диспетчера задач». На вкладке «Быстродействие» посмотрите значение «Загрузка ЦП». Если показатель стремится к 100 %, то вам нужно закрыть лишние процессы, перегружающие систему.

Обязательно почистите список автозагрузки. Сделать это можно через окно «Конфигурация системы» (Win+R, команда «msconfig») или с помощью программы CCleaner. Предпочтительнее использовать второй вариант, так как в этой утилите есть еще куча полезных инструментов, позволяющих оптимизировать работу операционной системы.

  1. Запустите CCleaner.
  2. Перейдите на вкладку «Сервис» и выберите раздел «Автозагрузка».
  3. Выключите все лишние приложения, кроме антивируса (если в списке есть утилита для управления видеокартой, её тоже нужно оставить включенной).

Кроме того, через CCleaner можно быстро и безопасно очистить реестр, лишние записи в котором оказывают влияние на производительность.

  1. Перейдите к вкладке «Реестр».
  2. Нажмите «Поиск проблем».
  3. Дождитесь окончания проверки и щелкните «Исправить».

После чистки списка автозагрузки, закрытия лишних программ и удаления ненужных записей в реестре ноутбук должен загружаться и работать быстрее.

Перегрев оборудования

Если восстановление системы с откатом всех внесенных изменений не помогает, то искать причину зависания ноутбука следует внутри устройства. Одной из главных проблем является перегрев оборудования, который возникает в результате загрязнения системы охлаждения.

Те компоненты ноутбука, которые нагреваются больше других (процессор, видеокарта, оперативная память), начинают снижать производительность, чтобы не сгореть. В результате ноутбук зависает намертво, не давая выполнять никакие задачи. Решается проблема чисткой ноутбука и одновременной проверкой системы охлаждения. В принципе, эти действия можно выполнить в домашних условиях – главное делать всё аккуратно, чтобы не повредить комплектующие ноутбука.