Почему не печатает картридж после заправки

10 марта 2020

В статье рассмотрены типовые случаи отказа принтера или МФУ печатать с только что заправленным картриджем. Отдельно разобраны варианты для струйных и лазерных устройств.

Струйные картриджи должны находиться как можно меньше вне принтера и без чернил, так как это может привести к засыханию печатающей головки принтера и дорогостоящему ремонту. Если струйный принтер долгое время не печатает, то у него засыхает печатающая головка и элементы слива отработанных чернил.

Если у вас струйный принтер, то вам нужно понять, где находится печатающая головка. Посмотрите на дно картриджа, если вы видите одну или две прямые линии с дюзами — это значит, что печатающая головка в картридже; если же линий нет, то печатающая головка в принтере.

Струйные принтеры HP и Canon, печатающая головка на картридже

Для струйных печатающих устройств HP (Hewlett Packard) и Canon с печатающей головкой на картридже возможны три варианта, почему принтер отказывается печатать.

11. Засохла печатающая головка. В этом случае картридж необходимо заменить, но для особо «расчетливых» пользователей можем посоветовать «размочить» её с помощью отмачивающей жидкости, которую можно приобрести в нашем магазине, либо с помощью дистиллированной воды. Картридж необходимо положить печатающей головкой на пищевую салфетку, обильно смоченную отмачивающей жидкостью и оставить в таком положении на пару часов. За это время чернила возможно растворятся, а салфетка впитает их в себя. Эту процедуру можно проводить только для картриджей черного цвета, в цветных картриджах чернила могут смешаться.

2. Чип в картридже говорит принтеру, что чернила закончились. В этом случае принтер:

— HP сообщит, что «картридж пуст» или «установлен не оригинальный картридж HP», в этом случае нужно согласиться на использование картриджа, это делается на самом принтере, если он имеет экран и кнопки, либо во всплывающем сообщении драйвера устройства на компьютере.

— Canon сообщает об ошибке картриджа или о том, что картридж пуст, чтобы продолжить печать необходимо отключить «контроль чернил» на принтере. Делается это так:

  • новые картриджи Canon PG-510 / PG-440 / PG-426 — нажимайте «ОК» во всех диалоговых окнах в меню принтера, в последнем окне появится сообщение о необходимости нажать кнопку протяжки бумаги на несколько секунд, сделайте это — все, счетчик чернил отключен;
  • остальные картриджи — в настройках принтера на компьютере или кнопкой «Resume/Stop» (Продолжить/Стоп) на самом аппарате, выглядит она как треугольник в круге и чаще всего красного цвета, необходимо зажать её на 5-10 секунд и ошибка сбросится.

3. Картридж не видится принтером. Вы вставили только что заправленный картридж в принтер, а он все равно говорит «вставьте картридж» и повторная переустановка картриджа вам не помогает. Значит чип на картридже перестал работать в связи с ограниченным циклом перезаписи ячеек в его памяти. В этом случае вам поможет новый картридж, который можно приобрести у нас в магазине.

Струйные принтеры HP и Canon, печатающая головка в принтере

Актуально тоже, что и для картриджей с печатающей головкой, отличие в том, что головка находиться в принтере и замена картриджа для продолжения работы на принтере не поможет, только замена или ремонт печатающей головки принтера. Такие работы в большинстве случаев можно произвести только в сервисном центре.

Струйные принтеры Epson

На старых моделях картриджей чип отсутствует либо сбрасывается программатором у нас в офисе при заправке. Новые модели картриджей, где чип не прошивается, мы не заправляем.

В связи с этим принтеры Epson чаще всего не печатают из-за засохшей печатающей головки, либо из-за «переполнения» какого-либо внутреннего счетчика. В любом случае необходима срочная доставка аппарата для диагностики и ремонта к нам в офис во избежание усугубления ситуации.

Лазерные принтеры Xerox и Samsung

7Большинство картриджей имеют чип, по которому аппарат счетчиком отслеживает, сколько израсходовано тонера и не закончился ли картридж, этот же чип и блокирует работу принтера при достижении определенного значения. Для того чтобы вы могли использовать картридж после того как он закончился, необходима прошивка чипа на картридже, либо самого принтера. Для прошитых принтеров существует инструкция по сбросу счетчика страниц.

Прошивка чипа картриджа отличается от прошивки принтера тем, что:
— чип нужно прошивать, либо менять каждый раз при заправке, что существенно повышает стоимость заправки;
— прошивка принтера производиться только один раз, дальше вы сами сможете обнулять счетчик картриджа и заправлять его, когда тонера по-настоящему будет не хватать при печати, это видно по бледной печати или наличию белых вертикальных полос.

Лазерные принтеры Brother

9Картридж не печатает, аппарат пишет «вставьте новый картридж» или моргает лампочкой на принтере. На картриджах этих моделей стоят флажки сброса счетчика тонера, которые взводятся каждый раз при заправке. Хотим обратить внимание на то, что на стартовых картриджах, которые идут в комплекте с принтером при продаже, этого флажка нет и ставиться он за отдельную плату. Если флажок не сбросил счетчик принтера, нужно взвести его еще раз. Не помогает? Возможно засорилась оптопара для сброса в принтере, либо вылетела пружинка на датчике в принтере, в этом случае необходимо принести принтер к нам в офис на ремонт.

Для некоторых моделей МФУ и картриджей Brother существует процедура сброса счетчика тонера, но срабатывает она только при наличие флажка на картридже — инструкция по сбросу счетчика.

Лазерные принтеры Panasonic KX-MB1500RU, KX-MB1520RU на картриджах KX-FAT400A7, KX-FAT410A7

10Данные модели принтеров имеют счетчик страниц и при достижении максимального количества, выдают сообщение о том, что картридж закончился. Счетчик сбрасывается предохранителем, находящимся на картридже, после сброса счетчика предохранитель пережигается и для следующего сброса необходим новый предохранитель, который ставиться при у нас в офисе при заправке.
Если заправленный картридж не печатает, то возможны такие варианты:
— Принтер выдает сообщение о том, что «картридж пуст». Значит нет контакта с предохранителем сброса — нужно диагностировать у нас в офисе.
— Принтер выдает сообщение об ошибке «вызвать сервис 17». Предохранитель не пережегся, откройте и закройте крышку принтера, если это не помогло, нажмите следующую последовательность кнопок на МФУ:

меню #9000*550 ok

Ошибка будет сброшена и вы сможете печатать дальше.

Цветные лазерные принтеры

12Лазерные цветные принтеры HP, Canon, Samsung, Xerox имеют на картридже чип счета страниц, который при достижения максимального значения счетчика блокирует принтер. Чип сообщает, что картридж закончился и дальше не печатает, пока не поменяется чип.

Чипы на картриджах меняются каждый раз при заправке, если же принтер сообщает после заправки, что картридж пуст, значит чип не был поменян или он бракованный, в этом случае мы меняем его по гарантии бесплатно.

На картриджах HP и Canon часто имеются окна оптодатчиков для просмотра уровня тонера. Если вы сами заменили чип в пустом картридже или поставили картридж со слежавшимся тонером (перед установкой слегка покачайте картридж, чтобы размешать тонер), то принтер может финализировать чип, то есть сразу записать в него значение «пуст». Это не считаться гарантийным случаем. Будьте внимательны.

Для некоторых принтеров Samsung и Xerox существуют прошивки микропрограммного обеспечения аппарата, которые позволяют использовать картриджи без чипов, счетчик тонера там обнуляется автоматически при выключении принтера.