Почему при игре или работе ноутбук сильно нагревается (греется) и что вы уже сейчас можете сделать для решения данной проблемы

21 апреля 2020

В данной статье мы расскажем почему при игре или работе ноутбук сильно нагревается (греется) и что вы уже сейчас можете сделать для решения данной проблемы.

В процессе работы ноутбука его компоненты потребляют электричество, выделяя при этом тепло. Современные лэптопы сконструированы таким образом, чтобы чрезмерное тепло не наносило вред компонентам, но со временем любая система охлаждения может выйти из строя, что приводит к перегреву оборудования.

Признаки перегрева:

  • Ноутбук самостоятельно выключается.
  • Система тормозит или постоянно зависает.
  • Вентилятор сильно шумит.

Если вы постоянно сталкиваетесь с одним из перечисленных признаков, то вам нужно обратить внимание на температуру процессора, видеокарты и жесткого диска. Посмотреть эти показатели можно с помощью специальных утилит (Speccy, AIDA64, HWMonitor).

Температура процессора и видеокарты не должна превышать 90 градусов при нагрузке. У винчестера верхняя граница намного ниже - около 60 градусов.

Если вы обнаружили, что ноутбук перегревается, то вам нужно срочно устранить причину этого негативного явления. Однако сначала эту самую причину придется правильно определить:

  • Накопившаяся пыль внутри корпуса лэптопа.
  • Вышедшая из строя система охлаждения (вентилятор перестает крутиться).
  • Подсыхание термопасты на процессоре или видеокарте.
  • Чрезмерная вычислительная нагрузка.

Это основные причины перегрева ноутбука. Могут быть и другие варианты, типа повреждений микрочипов или сбоев алгоритмов их работы, но это невозможно диагностировать в домашних условиях. Поэтому если указанные ниже советы по устранению перегрева вам не помогли, несите ноутбук в сервисный центр, пока он не сгорел.

Устраняем причину перегрева ноутбука

Наиболее распространенной причиной является засорение ноутбука пылью и различным мелким мусором. Многие пользователи никогда не чистят свой лэптоп, тогда как внутри его корпуса скапливается грязь, которая впоследствии мешает комплектующим нормально охлаждаться. Чтобы очистить ноутбук от пыли:

  1. Найдите инструкцию от производителя и внимательно изучите, как снимать крышку.
  2. Маломощным пылесосом (ни в коем случае не обычным!) или баллончиком со сжатым воздухом (продается в любом компьютерном магазине) удалите пыль с поверхности комплектующих.
  3. Ватными палочками, смоченными в слабом спиртовом растворе, протрите пластиковые и металлические поверхности внутри корпуса, убрав с них налипшую грязь. Вместо палочек можно использовать влажные салфетки.

Не протирайте материнскую плату, видеокарту и другие микросхемы – на них могут остаться фрагменты ваты или салфеток. Дайте просохнуть деталям ноутбука и поставьте крышку на место.

Проверка системы охлаждения

Вторая по популярности причина перегрева – выход из строя системы охлаждения. Рабочий срок вентилятора – от 2 до 5 лет, но из-за неправильной эксплуатации или заводского брака это время может серьезно сократиться.

Ноутбук сильно греется при игре или работе

Самостоятельно диагностировать неисправность вентилятора сложно, если речь не идет о механических повреждениях. Можно попытаться аккуратно разобрать его и почистить, но если такого опыта нет, то лучше не рисковать и отнести лэптоп в сервисный центр.

Замена термопасты

Между процессором и корпусом радиатора нанесен тонкий слой термопасты, благодаря которой лишнее тепло не распространяется по корпусу, а выгоняется с помощью вентилятора в пространство. Спустя несколько лет эксплуатации ноутбука термопаста может засохнуть и потерять свои свойства, что приводит к увеличению температуры процессора.

В ноутбуке замену термопасты не рекомендуется производить самостоятельно. Обратитесь в сервисный центр, чтобы случайно не повредить важные компоненты устройства.

Снижение нагрузки

Чем больше операций вы выполняете на ноутбуке, тем сильнее он греется. Особенно это актуально для старых лэптопов, система охлаждения которых не готова к современным нагрузкам. Устранить эту проблему можно с помощью специальной охлаждающей приставки, которая оснащена дополнительными вентиляторами, обдувающими днище ноутбука.

Однако охлаждающая приставка – это не панацея. Если ноутбук перегревается из-за выполнения некоторых процессов, то постарайтесь минимизировать нагрузку. Например, не нужно играть в «тяжелые» игру по несколько часов на обычном лэптопе – он создан для выполнения других задач. Для развлечений же есть специальные игровые и мультимедийные ноутбуки, система охлаждения которых готова переносить любые нагрузки.

Правила эксплуатации

Чтобы избежать перегрева, старайтесь следовать следующим рекомендациям:

  • Не работайте за ноутбуком на мягких поверхностях – кровати, диване, покрывалах. Нижняя часть лэптопа утопает, что приводит к перекрытию вентиляционных отверстий и перегреву устройства.
  • Периодически проводите полную чистку ноутбука с помощью маломощного пылесоса. Если у вас нет подобного опыта, лучше обратитесь в сервисный центр – выйдет дешевле, чем менять сгоревшие детали.
  • Купите охлаждающую подставку или замените систему охлаждения, если старый вентилятор не справляется с нагрузкой.

Не ждите, пока ноутбук начнет перегреваться. Установите утилиту для мониторинга температуры комплектующих и сравнивайте полученные показатели с оптимальными значениями, которые можно посмотреть к спецификации к оборудованию.