По поводу заправки картриджей есть огромное количество самых разных слухов и домыслов. Кто-то утверждает, что картридж можно заправлять не больше двух раз, кто-то вообще считает, что этого нельзя делать в принципе, поскольку так можно поломать сам принтер, причем после этого починить его уже будет нельзя

Конечно, оба этих утверждения нельзя в полной мере считать правдой, но стоит внести некоторые уточнения по поводу необходимости данной услуги.

Итак, считается, что перезаправка картриджа может причинить принтеру вред, и, как следствие, может существенно ухудшить качество печати в целом.

В первую очередь подобные слухи распространяются производителями офисной техники, и клиентами с каким-либо отрицательным опытом сотрудничество с недобросовестными фирмами по заправке картриджей.

Разумеется, заинтересованность производителей вполне логична и понятна, ведь прибыль, которую они получают от продаж непосредственно оргтехники, достаточно невелика. Цены принтеров выше его себестоимости всего лишь в пару раз, так что серьезных денег на этом заработать не получится. Именно поэтому производители и стараются продать как можно больше одноразовых картриджей, что приведет к увеличению дохода. Причем, цены на одноразовые картриджи могут быть почти равны стоимости б/у принтеров.

На сегодняшний день производители поменяли свое отношение к перезаправке картриджей с негативного на довольно нейтральное. Конечно, многие производители по-прежнему выпускают картриджи с защитой. Тем не менее, из-за острой конкуренции отпускать клиентов становится просто опасно, поскольку они могут перейти к фирмам-конкурентам.

Если же говорить о принтерах, которые засыпало тонером, то в этом случае речь идет просто о некомпетентном выполнении работ по заправке картриджей. В будущем нужно обращаться лишь в проверенные фирмы, которые могут предоставить гарантии на свои услуги.

Итак, вот самые популярные заблуждения о заправке. Теперь стоит ответить на самый главный вопрос - сколько циклов перезаправок может выдержать картридж?

Очень многое в данном случае будет зависеть от скорости износа емкости и ее узлов. Самыми первыми изнашиваются фотобарабан и его механика, а именно ракеля и валы. В-основном, это происходит после 3-4 заправок. Восстановление картриджа может происходить более 5 раз. Обычно все зависит от состояния корпуса - покупать новый картридж нужно, когда корпус приходит в негодность.

Большое значение также имеет и уровень квалификации специалиста. Многие так называемые мастера чинят картриджи очень небрежно, так что такая емкость не прослужит долго.

Итак, картриджи заправлять можно и нужно, но самое главное - это обращаться в надежные фирмы